Среда, 08.05.2024, 08:58

«  Февраль 2018  »

Главная » 2018 » Февраль » 18 » Масленица
Языческая и церковная православная Масленица
  Масленица - один из древнейших праздников религии друидов, до принятия христианства единой у всех "варварских" народов Европы, древнеславянский языческий многодневный праздник "проводов зимы", которым отмечался переход к весенним земледельческим работам.
В дохристианской древности он заключался в разнообразных обрядовых действиях магико-религиозного характера, которые перешли затем в традиционные народные обычаи и обряды (сожжение соломенного чучела, печение жертвенного хлеба - блинов, переряживание). На протяжении многих веков Масленица сохраняла характер народного гулянья, сопровождавшегося пиршествами, играми, катанием на санях с гор, быстрой ездой на лошадях.
Праздник стал именоваться "масленица" с XVI века.
   Масленица - единственный языческий праздник, официально признанный Русской православной Церковью. В православии он стал называться «сырной» или «мясопустной» седмицей (неделей). В эту неделю, предшествующую Великому посту, Церковный Устав запрещает верующим есть мясо, а разрешает молочные продукты, масло, яйца и рыбу, чтобы помочь людям плавно перейти от всеядия к воздержанию.
    Однако полного переосмысления народная Масленица так и не получила и остается праздником и языческим, и христианским. Это зависит от восприятия празднующего.

Задорно прошел день празднования Широкой Масленицы в нашей школе. Проведение исконно русского обряда стало доброй традицией для школьного коллектива. Были организованы веселые народные забавы: перетягивание каната, бой мешками на бревне и т.д. Закончился праздник встречи весны сожжением чучела Масленицы и угощением всех участников блинами.
Просмотров: 352 | Добавил: taejnoe-nosh | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: