Пятница, 26.04.2024, 17:31

«  Апрель 2024  »

.

Уважаемые участники образовательного процесса!

Для вас разработан  раздел «БЕЗОПАСНОСТЬ», в котором ежемесячно будет помещена актуальная  информация  для обучающихся и их родителей (законных представителей).

Серии мультфильмов, созданные по заказу Министерства просвещения Российской Федерации для школьников:

Для 1-4 классов. "Дорожное королевство"серия 1серия 2серия 3серия 4серия 5серия 6серия 7серия 8серия 9.

Профилактика детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта

✍Памятка для обучающихся и родителей по профилактике экстремизма и терроризма

❗Экстремизм - приверженность в политике к крайним взглядам и мерам. В дословном понимании, есть ни что иное, как крайнее проявление чего-либо - действий, высказываний, взглядов

и т. п.
❗Терроризм - это одно из самых страшных преступлений. Бандиты совершают его, чтобы добиться своих злых целей. Для этого они нагнетают страх в обществе и совершают насилие над людьми. Все террористы - преступники, и после того, как они попадают в руки стражам правопорядка, их судят и сажают в тюрьмы.
Важно помнить, что попадание подростка под влияние экстремистской группы легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой проблемой.

☝Несколько простых правил помогут существенно снизить риск попадания вашего ребенка под влияние пропаганды экстремистов:
Разговаривайте с ребенком. Вы должны знать с кем он общается, как проводит время и что его волнует. Обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в мире, межэтнические отношения. Подростку трудно разобраться в хитросплетениях мирового социума и экстремистские группы зачастую пользуются этим, трактуя определенные события в пользу своей идеологии.
Обеспечьте досуг ребенка. Спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения.
Контролируйте информацию, которую получает ребенок. Обращайте внимание, какие передачи смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает.

☝Основные признаки того, что молодой человек или девушка начинают подпадать под влияние экстремистской идеологии, можно свести к следующим:
его ее манера поведения становится значительно более резкой и грубой, прогрессирует ненормативная либо жаргонная лексика;
резко изменяется стиль одежды и внешнего вида, соответствуя правилам определенной субкультуры;
на компьютере оказывается много сохраненных ссылок или файлов с текстами, роликами или изображениями экстремистско-политического, или социально-экстремального содержания;
в доме появляется непонятная и нетипичная символика или атрибутика (как вариант - нацистская символика), предметы, которые могут быть использованы как оружие;
подросток проводит много времени за компьютером или самообразованием по вопросам, не относящимся к школьному обучению, художественной литературе, фильмам, компьютерным играм;
повышенное увлечение вредными привычками;
резкое увеличение числа разговоров на политические и социальные темы, в ходе которых высказываются крайние суждения с признаками нетерпимости;
псевдонимы в Интернете, пароли и т.п. носят экстремально-политический характер.

☝Если вы подозреваете, что ваш ребенок попал под влияние экстремистской организации, не паникуйте, но действуйте быстро и решительно:
попытайтесь выяснить причину экстремистского настроения, аккуратно обсудите, зачем ему это нужно.
приводите больше примеров из истории и личной жизни о событиях, когда люди разных национальностей и рас вместе добивались определенных целей. Обязательным условием такого общения должны быть мягкость и ненавязчивость.
ограничьте общение подростка со знакомыми, оказывающими на него негативное влияние, попытайтесь изолировать от лидера группы.
в случае если Вы или Ваши близкие подвергаетесь физическому или моральному экстремистскому давлению незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

❗Мы просим вас быть внимательными к своим детям, беседовать с ними о дружбе между национальностями, о толерантном отношении друг к другу. Предостерегите их от негативного влияния экстремистских идей.

Памятка об ответственности граждан за заведомо ложные сообщения